Diese Webseite nutzt Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten, verwenden wir Cookies. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer

 16. Weimarer Optimierungs- und Stochastiktage
Agenda 2019

Dienstag, 04.06.2019 | Dynardo Bürogebäude Steubenstraße 25

Begleitende Schulung

Zeit

M. Eng. Stefan Marth (Dynardo GmbH)
Schulung 1: Grundlagen Python

>>>

09:00 - 17:00

Mittwoch, 05.06.2019 | Grand Hotel Russischer Hof Weimar

Infotag

Zeit

Fertigungsgerechtes optisches Design  

>>>

13:00 - 17:00

Mittwoch, 05.06.2019 | Dynardo Bürogebäude Steubenstraße 25

Begleitende Schulungen

Zeit

M. Eng. Stefan Marth (Dynardo GmbH)
Schulung 2: Python in/mit optiSLang

>>>

09:00 - 17:00

Dr.-Ing. Bernd Büttner (Dynardo GmbH)
Schulung 3: Einführung optiSLang

>>>

09:00 - 17:00

Donnerstag, 06.06.2019 | congress centrum neue weimarhalle

Parallele Einstiegsworkshops

Zeit

Workshop 1: Prozessintegration und Workflow-Möglichkeiten
Workshop 2: Sensitivitätsanalyse mittels Metamodel of Optimal Prognosis
Workshop 3: Quantifizierung von Unsicherheiten und Robustheitsbewertung
Workshop 4: Modellkalibrierung und Signal MOP

>>>

08:30 - 10:00

WOST Konferenz 2019 | Anwendervorträge

Zeit

Einführung10:30 - 10:40

Session 1: Künstliche Intelligenz im CAE

Navin Budhiraja (ANSYS)
ANSYS Cloud and Platform Strategy
10:40 - 11:15

Thomas Most (Dynardo GmbH)
Artificial intelligence and machine learning - state of the art and application in Computer-Aided Engineering

11:15 - 11:40
Kevin Cremanns (PI Probabiligence GmbH)
Deep Gaussian Covariance Network - machine learning based on probabilistic intelligence
>>>
11:40 - 12:05

Sebastian Wolff (Dynardo Austria GmbH)
Recent Development and Applications of
Statistics on Structures (SoS)

12:05 - 12:30
Mittagspause12:30 - 13:30

Session 2: Simulation Workflow Management

David Schneider (Dynardo GmbH)
Recent Development and Applications of optiSLang

 13:30 - 13:55

Anke Jäger (Daimler AG)
CAE_AutoWorkflow: a framework based on optiSLang for the automated build-up of simulation workflows using the example of passenger car aerodynamics
>>>

13:55 - 14:20

Daniel Krätschmer (Robert Bosch GmbH)
Democratization of CAE-Workflows with optiSLang at Bosch
>>>

14:20 - 14:45

Friederike Loerke (Robert Bosch GmbH)
Virtual Assembly Line inside an optiSLang SPM system at Bosch
>>>

14:45 - 15:10
Kaffepause, Gruppenfoto
15:10 - 15:40

Session 3: Advanced Driver Assistance Systems (ADAS)

Günther Hasna (ANSYS/OPTIS GmbH)
ANSYS Optis for Lighting Simulation and as Platform for ADAS/AV-Systems
>>>
15:40 - 16:05
Julian King (ZF Friedrichshafen AG)
A benchmark of reliability methods for assisted and autonomous driving
>>>
16:05 - 16:30

Maximillian Rasch (Daimler AG)
Simulative validation of automated driver assistance systems using reliability analysis
>>>

16:30 - 16:55

Martin Niessner (Infineon Technologies AG)
Controlling the solder joint reliability of eWLB packages in automotive RADAR applications using a design for reliability approach
>>>

16:55 - 17:20
Kaffepause17:20 - 17:50

Session 4: Optimierung rotierende Maschinen

Michel Noaparast (Grundfos)
Performance-based Tolerance Specification for Production of a Centrifugal Pump Impeller using Simulated Performance Data
>>>
17:50 - 18:15
Johannes Einzinger (ANSYS Germany)
Sensitivity analysis of a turbo compressor with physical parameterization
18:15 - 18:40
Lorenz Jaenicke (IHI Charging Systems International GmbH)
Optimization of a thrust bearing for turbochargers
>>>
18:40 - 19:05
Ende Konferenz Tag 1

Beginn Abendveranstaltung (Villa Haar)

ab 20:00

Freitag, 07. Juni 2019 | congress centrum neue weimarhalle

Parallele Anwenderworkshops

Zeit

Workshop 1: Optimierung von Turbomaschinen
Workshop 2: Kombinieren von Funktions- und Kostenoptimierung
Workshop 3: Optimierung von elektrischen Antrieben
Workshop 4: Data Mining und Metamodellierung für Digitale Zwillinge

>>>

08:30 - 10:00

WOST Konferenz 2019 | Anwendervorträge

Zeit

Parallele Session 5A: Robust Design Optimierung 1

Bence Rochlitz (Mecuris GmbH)
Individual Optimisation of a New 3D-printed Prosthetic Foot
>>>

10:30 - 10:55

Aaron Widera (Math2Market GmbH)
Von 2D zu 3D: Digitale Rekonstruktion einer Lithium Ionen Kathode mittels einzelner 2D Schichten - Eine Optimierungsaufgabe für die Softwarelösungen GeoDict und optiSLang
>>>

 10:55 - 11:20

Maria Friedrich (ifw - Günter-Köhler-Institut für Fügetechnik und Werkstoffprüfung GmbH)
Untersuchung und Optimierung des Ultrakurzpuls-Laserabtrages technischer Keramiken anhand experimenteller Daten
>>>

11:20 - 11:45

Roberto Knoth (LightTrans International UG)
Design and optimization strategy of coupling gratings for near-eye displays
>>>

 11:45 - 12:10

Parallele Session 5B: Elektrische Maschinen und Kennfelder

Pierre Millithaler (LuK GmbH & Co. KG)
Duty-cycle-based e-machine optimization
>>>
10:30 - 10:55
Daniel Turnwald (Rheinmetall Automotive AG)
Workflow zur Integration von Ansys Maxwell in optiSLang mittels AEDT-Knoten am Beispiel eines magnetischen Ventilaktuators
>>>
10:55 - 11:20
Markus Lenz (Festo AG & Co. KG)
Kennlinienbasierte Optimierung eines magnetisch vorgespannten Ventilaktors
>>>
11:20 - 11:45
Rolf Johannes (EagleBurgmann Germany GmbH & Co. KG)
Vom Betriebspunkt zur kennfeldbasierten Dichtungsauslegung
>>>
11:45 - 12:10
Mittagspause 12:10 - 13:10

Session 6: Robust Design Optimization 2

Christian Hugel (Hilite Germany GmbH)
Magnetkraftoptimierung eines Aktuators für hydraulische Getriebeanwendungen mit optiSLang
>>>

13:10 - 13:35

Johannes Krebs (Hilite Germany GmbH)
optiSLang in der Funktionsentwicklung von hydraulischen Ventilen
>>>

13:35 - 14:00

Markus Schmitt (ZF Friedrichshafen AG)
Power Electronics at ZF: Lean Validation by Virtual Prototyping
>>>

14:00 - 14:25
Peter Langer (Koenig & Bauer Sheetfed AG & Co. KG)
Ein Antriebs-/Bewegungsgesetz für einen elastischen Mechanismus – wie komme ich dazu?
>>>
14:25 - 14:50
Zusammenfassung / Fragen
14:50 - 15:30
Business Ausklang mit Kaffee und Kuchen
 15:30
Ende der Veranstaltung 16:30